• 公众号
  • 微信小程序

成人高考毕业之后可以参加执业医师考试吗?

成人高考毕业之后可以参加执业医师考试吗?

2021-04-28
  • 不可以。根据《医师资格考试报名资格规定(2006版)》第七条规定:医学成人学历教育不作为执业医师资格考试的依据。但2002年10月31日前,成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业学历教育除外。也就是说,2002年11月1日以后入学的上述毕业生,如其入学前已通过医师资格考试取得执业助理医师资格,且所学专业与取得医师资格类别一致的,可以以成人教育学历报考执业医师资格。

    除上述情形外,2002年11月1日以后入学的成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业毕业生,其成人高等教育学历不作为报考医师资格的学历依据。

领份资料试学一下

全天候在线答疑

热门推荐